Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Интернет-угрозы для детей

онлайн-тренинг
Сейчас невозможно представить каким было бы жизни общества без современных технологий, а детям трудно представить, что когда-то не было интернета. Просто в голове не укладывается, как это любимый мультик можно было посмотреть только в определенное время по телевизору, а не когда захочется. Можно считать, что сегодня большинство землян в своем кармане носят маленькую библиотеку, в которой можно найти ответы на любые вопросы, начиная от названия книги, которую почитать, и заканчивая вопросами о смысле жизни, но только при условии стабильного интернет-подключение.
 
Интернет, конечно, полезная вещь, которая значительно упрощает жизнь, информация находится легче, общение происходит почти круглосуточно. Только представьте, когда-то, чтобы получить сообщение от любимого или друга, который по той или иной причине находится в другом городе, нужно было ждать неделю, если не больше, а сейчас это всего какие-то секунды пока человек набирает сообщение, ну конечно если он в сети, а если нет, то каких-то пару минут или часов ожидания, а если что-то очень важное, то мы можем позвонить и разговаривать с любой точки земного шара, а не стоя в телефонной будке, как это было еще 20 лет назад. Находясь в Харькове сейчас, мы можем иметь друзей со всех уголков нашей планеты.
 
По данным международного исследовательского проекту ESPAD, в 2019 году только 6,7% опрошенных подростков в Украине не пользовались социальными сетям. Почти 45% подростков проводят в социальных сетях в 3:00 в день, а еще около 50% - 4 и более часов.
 
Дети также используют Интернет для школьного и внешкольного обучения. При правильном использовании сеть приучает к самостоятельному решению задач, структурирование больших потоков информации, соблюдая основные правила безопасности. Так, интернет-технологии предоставили нам новые возможности, мы можем учиться, знакомиться, работать, не выходя из собственного дома, но не только позывным наполнена новая реальность. В сети мы можем встретить мошенников, плохих людей и даже товарищей, которые решили поиздеваться. 
 
Как и обычная реальность, мировая паутина несет огромное количество скрытых угроз для пользователя, которые могут серьезно навредить его жизни. И если взрослые люди благодаря своему опыту или уровню информационной гигиены могут обойти эти угрозы, дети часто остаются беззащитными перед негативными сторонами интернета.
Для ознакомления детей и их родителей с угрозами, которые можно встретить в Интернете библиотека-филиал № 11 подготовила онлайн-тренинг «Интернет-угрозы для детей».


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024