Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара.

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Мария Владимировна Юдина Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. «Здравствуйте, дорогие коллеги! ЦГБ им. Белинского рада принимать у себя курсы повышения квалификации. Это всегда новые знакомства и новые впечатления, а чтобы сделать эти впечатления еще ярче, мы предлагаем провести нашу встречу в нетрадиционном формате. Потому что классический формат: лектор говорит, группа — внемлет, как нам кажется, несколько устарел. А хочется живого диалога, практики и ваших улыбок. Попробуем?» Такими словами Мария Владимировна Юдина приветствовала участников учебно-тематического семинара областных курсов повышения квалификации «Организация обслуживания читателей в современных условиях», который прошел в ЦГБ им. В. Г. Белинского 16 февраля 2016 года.

Что было нового? Стулья - полукругом: все участники расположены, как говорят англичане face to face — это удобно для ведения диалога. Первое упражнение — «Знакомство». Каждый написал на бейдже свое имя, а потом участникам были предложены мини-анкеты. Хитрость упражнения в том, что каждый должен ответить на вопросы не от своего имени, а проинтервьюировать и презентовать своего соседа. Участники смеются и перешептываются… «Я познакомилась с прекрасной женщиной, библиотекарем, ее стаж — более 25 лет, главным своим достижением она считает троих детей и замечательного внука… она вышивает бисером и проводит прекрасные детские мероприятия в своей библиотеке… мечтает, что фонды библиотек будут пополняться, а новые технологии внедряться интенсивнее» — такие слова звучат во время представления участников. Все познакомились и как будто сдружились: в зале уже не просто слушатели курсов, а коллектив ярких индивидуальностей. Для дальнейшей работы участники объединяются в четыре группы по «конфетному признаку»: кому достались одинаковые сладости, создают команду. Задача групп: после каждого теоретического выступления задать спикеру по три вопроса от каждой группы. «Поэтому слушаем внимательно, непонятные моменты фиксируем для уточнения, думаем, как полученную информацию вы можете применить на практике, полезен ли будет для вас наш опыт, какую помощь наша библиотека может оказать вам в этом вопросе и т. д.» — уточняет задание фасилитатор (ведущий).

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Ирина Владимировна Серенко Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара.

Выступление Ирины Владимировны Серенко, заместителя директора по инновациям ЦГБ им. В.Г.Белинского, посвящено инновационным процессам в современной библиотеке. Внедрение информационных технологий (АИБС Absotheque Unicode), объединение библиотек в корпорацию (Корпоративная сеть публичных библиотек города Харькова «PUBLIBNET»), освоение Web-пространства (Официальный веб - сайт, страницы в социальных сетях, тематический блог «Души прекрасные порывы…», видеоролики в YouTube, электронные газеты), предоставление дополнительных возможностей пользователям Интернет-центров – вот те приоритетные направления, в которых развивается библиотека. Вопросы слушателей были самые разнообразные, от «Что вы будете делать с карточным каталогом, когда создадите электронный?» до «Где купить АИБС?». Кроме того, каждый участник смог осуществить поиск в электронном каталоге ABSOPAC UNICODE, как читатель, создать библиографическое описание в программе Absoteque Unicode, как участник создания ЭК, "походить" страницами сайта. 

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Анна Павловна Калинина Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара.

Анонс выступления следующего спикера звучал так: «В погоне за новыми технологиями, мы незаслуженно забываем о такой очень-очень библиотечной штуке, как книжная выставка. Нет, безусловно, мы их делаем, но зачастую формально, просто так надо, пусть будет... И читатель уже привык, что книжная выставка — не то место в библиотеке куда стоит подойти, полюбоваться, поинтересоваться… Сейчас Анна Павловна Калинина, зав. Филиалом № 17 для слепых, расскажет вам о некоторых хитростях библиотечного дизайна и проведет небольшой мастер-класс по созданию выставки одной книги, а затем каждой группе, будет предложено самостоятельно создать выставку одной из книг юбиляров из нашего списка».
Практическая работа, наверное, самый приятный момент любого тренинга. Участники выбирают из предложенных материалов (керамика, такни, цветная бумага, фотографии, вырезки из журналов, игрушки, ленты, бусины и мн. др) те, что украсят их выставку, создадут настроение, кто-то подбирает цитаты в Интернете, кто-то создает экспозицию — вдохновение и азарт. После презентации выставок, долго не могли успокоиться: обсуждали, предлагали идеи, делились мнением. 

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Адайкина Елена Александровна Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара.

Адайкина Елена Александровна, зав. отделом обслуживания ЦГБ, построила свое выступление в форме интерактива: слушатели вместе со спикером сформировали и озвучили «золотые правила» массовой работы. В рамках выступления «Библиотека без границ», Елена Александровна рассказала, о направлениях деятельности ЦГБ им. В. Г. Белинского: сотрудничество с музеями, центром народного творчества, литературными студиями, народными театрами. Представила объединения, работающие в библиотеке: литературно-музыкальная гостиная «Слобожанщина», женский клуб «Лада», клуб-лекторий «Собеседник», литературное объединение «Нива», клуб «Литterra». Особо подчеркнула, что ЦГБ им. В. Г. Белинского единственная публичная библиотека города, которая проводит творческие конкурсы международного масштаба и издает альманахи: «Я — женщина» и «Человек. Судьба. Эпоха».

Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Ольга Федоровна Кощеева Мы будем жить теперь по-новому: нетрадиционный формат учебного семинара. Валерия Павловна  Жукова

Выступление Ольги Федоровны Кощеевой, зав. метод отделом ЦГБ, посвященное конкурсам профессионального мастерства, которые проходят в публичных библиотеках, сопровождалось показом видеороликов, победителей конкурса «Реклама – как способ продвижения к успеху».
В заключение Валерия Павловна  Жукова, доцент кафедры библиотековедения и социальных коммуникаций Харьковской академии культуры, познакомила с комплексом условий функционирования и развития библиотеки, с факторами внешней и внутренней обстановки, которые влияют на эффективность труда персонала, с правилами охраны труда для работников библиотек “Профессионально - деятельностная среда библиотеки: охрана труда”.
Слушатели высоко оценили представленный материал и форму подачи, что не оставило равнодушными самых опытных специалистов.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024