Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Корпоративный электронный каталог. Готовимся к размещению в сети Интернет.

Корпоративный электронный каталог.  Готовимся к размещению в сети Интернет. Корпоративный электронный каталог.  Готовимся к размещению в сети Интернет. 21 марта 2016 года в ЦГБ им. В. Г. Белинского прошел третий из запланированных методических часов по редакции корпоративного электронного каталога публичных библиотек города Харькова. Были приглашены сотрудники библиографических отделов ЦБ ЦБС города. Рассматривались вопросы внесения в электронный каталог библиографического описания статей из периодических изданий, аналитического описания сборников, штрихкодирования периодических изданий. 

Крайняя необходимость в методических часах возникла после установки обновлений АИБС Absotheque Unicode в августе 2015 года и произошедших сбоях в привязке филиала ЦБС в экземпляре книги. Кроме того, ведется активная подготовка корпоративного каталога для размещения в сети Интернет, что позволит приблизить электронный каталог корпоративной сети публичных библиотек города Харькова к пользователю.

На прошедшем методическом часе для сотрудников комплектования, 4 августа 2015 года были рассмотрены вопросы редакции привязки экземпляра книги к библиографическому описанию, а также редакция самого библиографического описания в соответствии с требованиями программы и принятыми методическими решениями. 

Корпоративный электронный каталог.  Готовимся к размещению в сети Интернет. Корпоративный электронный каталог.  Готовимся к размещению в сети Интернет.

Методический час 14 марта 2016 года был полностью посвящен вопросам редакции Корпоративного каталога, паспорту электронного каталога. На нем присутствовали не только сотрудники отделов комплектования и обработки литературы ЦБ ЦБС, но и все участники редакции каталога. Были рассмотрены наиболее часто допускаемые ошибки, еще раз было обращено внимание на правильность описания сборников, с общим и без общего заглавия, многотомников. Рассмотрены спорные вопросы редакции описания. 
Методические решения, принимаемые в процессе работы над электронным каталогом, были дополнены несколькими пунктами.
В ближайшее время планируется проведение методических часов по рубрикатору каталога. А также  индивидуальные занятия с новичками. 
Главное что необходимо понимать, что Корпоративная сеть библиотек в организационном и технологическом отношениях является единой системой, которая подчиняется определённым правилам. Участники перестают быть независимыми друг от друга, и у них появляется ответственность перед всем корпоративным сообществом за реализацию решений, связанных с обеспечением создания, построения, функционирования и развития Корпоративного электронного каталога. Для обеспечения повседневного функционирования Корпорации, как единой системы, и ее развития значительная часть ведущих сотрудников библиотек-участниц должна взять на себя дополнительные функции к тем, что они обычно выполняли. 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024