Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих

презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов» презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов»

25 апреля в специализированной библиотеке № 17 им. Л. Гиршмана состоялась презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов». Альбом издали благодаря социальному проекту «Через руки к сердцу», который с 15 февраля по 15 июня 2013 г. реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов в партнерстве с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской православной церкви при поддержке фонда «Преподобного Серафима Саровского» в рамках конкурса «Православная инициатива 2013». Целью проекта является ознакомление инвалидов по зрению с православной культурой, ее таинствами и обрядами. Альбом включает в себя около 60 изображений религиозно-церковных предметов. Изображения были изготовлены по определенным стандартам, учитывая потребности слепых людей. «Кроме того, что все изображение рельефное, и прощупывается руками, каждый предмет имеет подпись по  Брайлю, поясняющую, что это такое: к примеру, хоругвь или дароносица. Также незрячие смогут руками «увидеть» изображение кадила, семисвечника, литургической утвари, которой пользуется священник, находясь в алтаре»,- рассказал читателям библиотеки и представителям СМИ г. Харькова выпускник Харьковской духовной семинарии, руководитель проекта Шрамко Игорь Александрович. 

презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов» презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов»

Альбом изготовлен в количестве 30 экземпляров, кроме Харькова альбомы получат в Киеве, Симферополе и на Волыни.

Незрячие читатели с интересом ознакомились с альбомом и выразили пожелание, чтобы альбом поступил в фонд библиотеки, так как это позволит им ближе познать суть и таинства православной культуры.

 

презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов» презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов» презентация первого в Украине тактильного альбома для незрячих «Убранство православных храмов»

Смотреть видео


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024