Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Школа передового опыта “Розробка проектів інноваційних послуг у бібліотеках”

Открыла Школу передового опыта “Розробка проектів інноваційних послуг у бібліотеках” заместитель директора по инновациям ЦГБ Серенко Ирина Владимировна. Атрошкина Галина Петровна, заведующая филиалом № 25 для детей ЦБС Дзержинского района,  рассказала о библиотечной ярмарке “Сучасна бібліотека: рухаємося вперед”

25 октября 2013 года в библиотеке им. В. Г. Белинского прошла Школа передового опыта “Розробка проектів інноваційних послуг у бібліотеках” по итогам библиотечных ярмарок в Луганске и Киеве. Присутствовало около 30 специалистов из городских библиотек.

Открыла Школу заместитель директора по инновациям ЦГБ Серенко Ирина Владимировна. Она рассказала о сотрудничестве харьковских публичных библиотек с программой «Бібліоміст». Познакомила собравшихся о прошедшем Круглом столе, на котором обсуждались пути развития публичных библиотек и о принятых Круглым столом рекомендациях. Ирина Владимировна  обратила внимание  специалистов на такие важные направления  как:  внедрение инновационных услуг в библиотеках, дальнейшее освоение современных информационных технологий, эффективное использование библиотечных ресурсов для наиболее полного и оперативного удовлетворения  возрастающих потребностей пользователей. Говорила: о дальнейшем участии библиотек в проектной деятельности, о возможностях корпоративного взаимодействия библиотек, о необходимости сотрудничества библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями, СМИ с целью продвижению инновационных процессов в библиотеках.

Захарченко Юлия Евгеньевна, библиограф ЦГБ им. Белинского, рассказала о прошедшей в июле 2013 года библиотечной ярмарке в Луганске “Бібліотечні інновації для громад: створюємо майбутнє”. На двухдневной ярмарке все приглашенные библиотеки презентовали свои самые яркие проекты, а на второй день обменивались идеями и опытом, участвовали в тренингах и обсуждениях. Наша библиотека представила проект: «Электронный каталог корпоративной сети публичных библиотек города Харькова».

Атрошкина Галина Петровна рассказала о проекте  “Библиотечный Калампусик” Дзюбенко Ирина Юрьевна, методист ЦГБ им. В.Г.Белинского рассказала о VI библиотечном Форуме молодых библиотекарей “Технологии профессионального успеха молодого библиотекаря в работе с общественностью”

Атрошкина Галина Петровна, заведующая филиалом № 25 для детей ЦБС Дзержинского района,  рассказала о библиотечной ярмарке “Сучасна бібліотека: рухаємося вперед” проходившей в Києве в сентябре 2013 года. На ярмарке проводился конкурс постеров библиотечных проектов, среди всех особо привлекал внимание своей красочностью и информативностью постер “Библиотечный Калампусик” библиотеки №25. На Школе Галина Петровна рассказала о проекте  “Библиотечный Калампусик”,  с недавнего времени успешно воплощаемый в жизнь усилиями сотрудников филиала. Проект предусматривает организацию досуга детей, которые приходя в библиотеку могут не только почитать интересную книжку и полистать красочные журналы, но и сделать поделку из цветной бумаги, нарисовать рисунок, поиграть в развивающие настольные и компьютерные игры и просто весело и интересно провести досуг в компании своих сверстников. В библиотеке есть полочка “Hand made”, где все посетители могут увидеть работы детей, сделанные ими собственноручно.

Школа передового опыта “Розробка проектів інноваційних послуг у бібліотеках Захарченко Юлия Евгеньевна, библиограф ЦГБ им. Белинского, рассказала о прошедшей в июле 2013 года библиотечной ярмарке в Луганске “Бібліотечні інновації для громад: створюємо майбутнє

Дзюбенко Ирина Юрьевна, методист ЦГБ им. В.Г.Белинского рассказала о VI библиотечном Форуме молодых библиотекарей “Технологии профессионального успеха молодого библиотекаря в работе с общественностью”, проходившем в Луганске с 8-10 октября 2013 года. Девиз Форума: “Книга. Молодежь. Интеллект”. Рассказала о ходе Форума и показала презентации некоторых проектов, которые были там представлены. Поделилась впечатлениями об участии в Форуме и полученными знаниями. Девизом выступления стала цитата: “Мы очень ценные, только надо это объяснять”. Об этом  говорил директор национальной библиотеки Латвии, что на самом деле роль библиотекаря очень важна и ценна для общества, только надо уметь интересно и увлекательно рассказать о себе и своей работе.

Школа передового опыта вдохновила специалистов,  всех сотрудников публичных библиотек к новым творческим успехам и победам в нашем немаловажном библиотечном деле.

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024