Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Ключи счастья»

Ханг и флейта в стенах библиотеки-филиала № 22. Играет дуэт «Арника» (Сергей Перепелица и Андрей Назаренко) Выставка книг и афоризмов  Шри Чинмоя 27 октября 2018 года читатели библиотеки-филиала №22 получили возможность приобщиться к философии, искусству, поэзии и музыке Шри Чинмоя

На литературно-музыкальном вечере «Ключи счастья» благодаря общественной организации «Харьковский центр Шри Чинмоя» они познакомились с жизнью и творчеством художника, музыканта и  поэта Шри Чинмоя. Представитель организации Галина Степановна Матвеева представила видео - презентацию о биографии Шри Чинмоя, провела обзор его книг. 

В гостях у читателей библиотеки были музыканты группы «Арника». Звучали песни на стихи Шри Чинмоя и медитативная музыка, исполненные на флейтах народов мира, гитаре и даже ханге! Музыканты Сергей Перепелица и Андрей Назаренко рассказали об истории инструментов, подарили  море позитивных эмоций.

В читальном зале библиотеки продолжается выставка репродукций картин Шри Чинмоя "Моё искусство не хочет соглашать с мнением, что миром правит грусть".

Шри Чинмой Кумар Гхош (Sri Chinmoy Kumar Ghosh, авторская подпись на картинах - C.K.G.)  – один из самых самобытных художников современности. Природа щедро наградила его разнообразными талантами. Он был выдающимся атлетом, поэтом, философом и музыкантом. Стремление создавать красоту и гармонию всеми возможными способами, дарить людям радость, делать их по-детски счастливыми, побуждает его в возрасте 43 лет впервые взяться за кисть и найти собственный стиль в живописи – Jharna-Kala ("Джарна-Кала"), что в переводе с бенгальского означает "Фонтан-Искусство". Благодаря интуитивно найденному сочетанию цветов абстрактные картины Шри Чинмоя, кажущиеся простыми на первый взгляд, исполнены одновременно глубокого покоя и стремительного динамизма. Они несут в себе целительные вибрации, затрагивая нечто самое сокровенное в нашем сердце, рождая в нас благородство и чистоту, заряжая энергией творчества, фонтанирующей из души художника.

Своеобразной визитной карточкой Шри Чинмоя как художника является образ птицы. Для него птица – метафора души, или внутреннего "Я". Художник говорил: "Птицы имеют совершенно особое значение – они воплощают свободу. Когда мы видим птицу, летящую в небе, она напоминает нам о нашей собственной внутренней свободе. В каждом из нас есть внутреннее существо, которое мы называем душой. Душа подобно птице летает в небе Бесконечности". Именно поэтому зал был украшен бумажными журавликами. Каждый участник вечера получил на память журавлика-оригами и афоризмы Шри Чинмоя.

Абстрактные картины Шри Чинмоя, выполненные в легко узнаваемой спонтанной манере, вызывают у зрителя ощущение близости к природе. Присутствующие на вечере  оказались в светлой вдохновляющей атмосфере, благодаря чему быстро уходит напряжение, ум и тело отдыхают. Картины и музыка Шри Чинмоя успокаивают, уводят от проблем, заставляют задуматься о вечном. А это немаловажно в наше непростое время.

Литературно-музыкальный вечер «Ключи счастья», посвященный Шри ЧинмоюПесни Шри Чинмоя в исполнении Сергея ПерепелицыГалина Степановна Матвеева знакомит читателей с книгами Шри ЧинмояВыставка репродукций картин Шри Чинмоя Журавлики-оригами и афоризмы Шри Чинмоя – подарки читателям библиотеки-филиала №22


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024