Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины»

«Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины» «Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины» 8 ноября 2018 года в переполненном зале Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского был представлен проект «Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины», который стал победителем в конкурсе индивидуальных национальных проектов от Украинского культурного фонда в 2018 году. 

Харьковчане познакомились с творчеством гениального  скульптора второй половины XVIII  века Иоганна Пинзеля, который за свое мастерство и оригинальность работ удостоился называться украинским Микеланджело.

«Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины» «Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины»

Выставка объединила классическое искусство барокко и народное искусство. Гостям были представлены изображения знаменитых работ скульптора Иоганна Пинзеля, национальные костюмы и куклы-мотанки Западной Украины, а также костюмы из коллекции Харьковского исторического музея и слобожанские вышивки.
«Хотим, чтобы люди возрождали традиции, придерживались их. Мы привезли всю аутентику конца 19-го - начала 20-го века. Например, черная вышитая хлопчатобумажная рубашка, которая присуща только Западном Подолье. Она стоит рядом с полтавской и решетиливской, которые вышитые белым по белому. Мы инициируем, чтобы их внесли в культурное наследие Украины», - рассказала Татьяна Фарина.

«Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины» «Под звездой Пинзеля. Барочное искусство и костюмы эпохи» на востоке Украины»

«Презентация проекта в Харькове - это уникальная возможность совместить культурное достояние Западной Украины и культурное наследие Слобожанщины, - сообщил Тарас Демкура, руководитель БО« Благотворительный фонд семьи Демкура».
Работы Иоганна Пинзеля можно увидеть в музеях Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей. В 2012 году выставка работ Пинзеля прошла в парижском Лувре. Кроме того, в наши дни работает школа Пинзеля, где его последователи возрождают скульптуры мастера.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024