Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Рождественская мозаика» «Видеть руками»

 

Видеть руками Видеть руками

В Новом 2014 году в библиотеке №17 им. Л. Гиршмана проводится цикл мероприятий «Рождественская мозаика».

14 января в помещении библиотеки состоялась встреча детей гимназии №6 и гимназии им.В.Г.Короленко (для слепых) на выставке «Видеть руками». Впервые встретились зрячие школьники с детьми - инвалидами по зрению. Харьковские школьники 6-й гимназии подготовили рождественскую выставку для незрячих детей "Видеть руками" .  
Снежинки, снеговики, деды морозы, елки и животные сделаны из объемной бумаги, ткани, ваты, шерсти и даже семечек. 

Видеть руками

Видеть руками

Миша, учащийся гимназии им. В.Г.Короленко
Десятилетний Миша практически не видит. Но это не мешает ребенку вести полноценную жизнь. Как и зрячие мальчики, Миша любит строить и играть в машинки - вместе с папой и младшим братиком. Я с папой на выходных, или еще Никита, младший брат, пристраивается к нам, строим конструктор. Из конструктора, там такие выходят крейсера с открывалками получаются, что любо-дорого посмотреть. Сегодня Миша с другими учениками гимназии для незрячих пришли на выставку, которую организовали специально для них. Школьники с хорошим зрением своими руками сделали новогодние и рождественские открытки для особенных детей. Снежинки, снеговики, деды морозы, елки и животные сделаны из объемной бумаги, ткани, ваты, шерсти и даже семечек - чтобы их можно было увидеть с помощью рук.  

Видеть руками Видеть руками

Даша, ученица гимназии №6
Сначала зарождается просто снежинка, потом зарождаются более интересные фигурки, формы. И это стоило времени, но оно того стоило. Они смогут это почувствовать и это уже важно, возможно, что-то, где-то чуть-чуть не получилось, но мы вкладывали в это свою душу, в то, чтобы это вышло. Детвора оценивает каждый экспонат едва ли не профессиональным взглядом, точнее кончиками пальцев. В поздравительных открытках у ребят в основном получается увидеть только детали. В более объемных же подарках зрячих детей слепые мальчики без помощи преподавателей угадывают всю фигуру.
Организаторы выставки говорят: с помощью такой необычной акции хотели познакомить детей с хорошим зрением и слепых - чтобы обогатить мир и одних, и других.  

Видеть руками

 

Анна Калинина , зав. библиотекой для слепых им. Гиршмана
  Научить зрячих людей быть добрее, милосерднее, научиться дарить радость другому, думать о другом, а со стороны деток незрячих не бояться, этой дружбы. Не замыкаться в собственном мире. Рождественская выставка в библиотеке для слепых продлится до 19 января. А на Крещение открытки от зрячих школьников отправятся в дома, и, возможно, сердца их незрячих ровесников.  

 Из книги отзывов:

« Спасибо большое за выставку, сколько тепла, радости, позитива несут детские работы…», Погребная Екатерина, читатель библиотеки
«Среди харьковской зимы ваша выставка стала островком тепла…», Диденко Алла, читатель библиотеки
«Щиро дякуємо за незабутні хвилини спілкування та теплу атмосферу…», педагогический и ученический коллективы харьковской гимназии №6


Коллектив библиотеки искренне благодарит педагогический и ученический коллективы гимназии №6, дизайнера Ксению Змеевец, читателя библиотеки Эвелину Ахматову,руководителя творческой студии «Светлячок» Светлану Юрьевну Ходячих за постоянную поддержку наших начинаний. Очень важно то, что ребята получили возможность не только пообщаться, но и почувствовать заботу окружающих их взрослых и сверстников.
 


Смотреть видео

 

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024