Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы»

«Ты сними, сними меня, фотограф, прояви же так свое умение! Чтоб на фото я была счастливой…
Так сними, сними меня, фотограф, чтоб я даже вызывала зависть радостью своей и оптимизмом…» - пелось в одной очень популярной песне.

«События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы» «События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы»

Фотограф должен быть мастером, чтобы снять хороший репортаж, суметь в нескольких кадрах отразить все то, что было интересно, зрелищно, запоминающе!
Репортажная фотография должна говорить, кричать, плакать, смеяться! Не должно быть «молчаливых» фотографий. Всегда нужно думать, что хотите сказать снимком.
Советы начинающим фоторепортёрам, которыми и являются сотрудники библиотек дала Ольга Владимировна Терещенко, заместитель директора ЦБС Слободского района, руководитель творческой фото видео мастерской «ArtLab». 
Первое, что нужно сделать, это составить для себя план-задание на фотосъемку, но использовать и внеплановые интересные сцены, которые украсят репортаж.

«События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы» «События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы»

Удачный ракурс — половина успеха. Нужно быть мобильными, т. е. одновременно в нескольких местах.
Снимать происходящее не только на сцене, но и в зрительном зале. Эмоции зрителей передают атмосферу мероприятия.
Обязательно делать общие планы, средние и крупные.
Правила композиции работают для всех видов фотографии, включая репортажную. Не забывать одно из основных правил - правило третей.
Не забывать о кадрировании, которое может сделать из вроде бы неудачной фотографии отличный снимок.

«События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы» «События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы» «События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы»

Интересно, увлекательно, с различными примерами мы услышали о фоторепортаже. Ну, а когда сами стали снимать, это было весело! 
Удачные снимки, менее удачные… Все сделанные фотоснимки рассмотрели, все ошибки разобрали, рекомендации, советы, пожелания вняли. 
Конечно, мы еще далеко не мастера фотографии, но думается, что мастер-класс «События в кадре. Как снять хороший репортаж. Основные правила и советы», прошедший в ЦГБ Белинского 20 февраля 2019 года, пошел всем на пользу, и фоторепортажи мероприятий, проходящих в библиотеках, заинтересуют пользователей Интернет.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024