Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Кукла-мотанка - семейный оберег украинцев

Мастер Елена Куля и ее куклы в библиотеке-филиале №22 Мастер Елена Куля представляет куклу-мотанку, созданную в традициях трипольской культуры 20 апреля 2019 года в библиотеке-филиале №22 состоялась встреча читателей с мастером народного творчества Еленой Кулей. С куклами-мотанками этого мастера желающие познакомились на выставке-экспозиции, представленной в читальном зале. Куклы Елены Николаевны завораживают своей «подлинностью», они имеют свои характеры и свою историю. А главное, что в них сохраняются традиции украинской истории и культуры.

Кукла-мотанка - украинская народная кукла, символ женской мудрости, семейный оберег . Такая игрушка не просто фигурка для игр, а настоящий амулет и талисман для всей семьи. Для различных жизненных ситуаций создавались соответствующие куклы. Встречаются куклы-обереги для дома, домашнего очага, для защиты детей и хозяйства от злых сил и дурного глаза и многие другие.

Мастер Елена Куля и ее куклы в библиотеке-филиале №22 Мастер Елена Куля и ее куклы в библиотеке-филиале №22

Ученые и исследователи приходят к согласию, что первые куклы-мотанки, полные  оберегового содержания, появились примерно пять тысяч лет назад.

Главное отличие мотанки от привычных кукол - отсутствие лица. То есть очертания лица на куклах-мотанках представлены в виде переплетений разноцветных нитей, в виде креста. Со времен язычества бытовало мнение, что именно через лицо в куклу может поселиться душа.

Украинцы верили, что в кукле присутствует дух рода  и предохраняет членов своей семьи от всевозможных невзгод,  передает вековую мудрость и знания будущим поколениям.

«Магические куклы» Елены Кули Выставка украинской вышивки в библиотеке-филиале №22

Елена Николаевна Куля познакомила присутствующих с историей кукол-мотанок от Триполья до наших дней, с правилами, традициями и секретами изготовления оберегов. Присутствующие с большим интересом узнали о различных видах кукол, об их назначении. Радует, что в наши дни сохраняется традиция изготовления таких оберегов. И что благодаря таким мастерам люди имеют возможность узнать о своем прошлом.

Талантливые люди талантливы во всем. Елена Николаевна порадовала нас своими стихами. Тема Украины, ее прошлого и будущего, ее великолепной природы и ее талантливых людей - это темы ее произведений.

«Магические куклы» Елены Кули Выступление Татьяны Николаевны Костовой в библиотеке-филиале №22

Почетным гостем вечера была известна харьковская журналистка, поэт, краевед и мастер народной вышивки Татьяна Михайловна Костова. Она представила вышитые украинские рушники и рассказала о символике и традиции вышивки. А также познакомила со своими новыми произведениями.

Члены Клуба интересных встреч «В кругу друзей» благодарны мастерицам за интересную встречу и желают им творческого вдохновения.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024