Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Поэзия огненных лет»

Выступление автора и исполнителя Юрия Правдина в библиотеке-филиале №22 на литературно-музыкальном вечере «Поэзия огненных лет» Выступление поэтессы и переводчика Леонтины Красношапки в библиотеке-филиале №22 на литературно-музыкальном вечере «Поэзия огненных лет» 11 мая 2019 года в библиотеке-филиале №22 состоялся литературно-музыкальный вечер «Поэзия огненных лет», посвященный Дню Победы над нацизмом во второй мировой войне и 95-летию со дня рождения известной поэтессы-фронтовички Юлии Друниной.

Судьба распорядилась так, что имя и судьба этой тонкой, умной, смелой и красивой женщины оказались навсегда связаны с войной. Хотя стихи она начала писать ещё в школьные годы, именно война сформировала её как поэта и стала лейтмотивом её творчества. 

Выступление поэтессы Валерия Белоус  в библиотеке-филиале №22 на литературно-музыкальном вечере «Поэзия огненных лет»

Она сказала о себе: «Я родом не из детства, из войны...». И это казалось правдой. Будто не было детства. Будто сразу – война, первое и самое яркое впечатление жизни. Как у других – любовь. У Юлии Друниной тоже была любовь. Но война заслоняла все. Большая часть ее стихов – на военную тему, и эта тема проходит через все творчество поэтессы и через двадцать, и через тридцать, и через сорок лет после войны. Война пробудила когда-то ее душу – и бередила память до последнего дня, когда Юлия Владимировна сама решила, что пора уходить...

В гостях у читателей библиотеки были известные харьковские поэты Валерия Белоус и Леонтина Красношапка, автор и исполнитель Юрий Правдин. Звучали стихи поэтессы-фронтовички, песни на ее стихи. 

С большим интересом присутствующие посмотрели видеозаписи выступлений Юлии Друниной, познакомились с переводами ее стихотворений на украинский язык Леонтины Красношапки. О жизни и нелегкой судьбе Юлии Друниной присутствующие на вечере узнали из мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки. 

О войне никто не может написать лучше, чем тот, кто через нее прошел. Казалось бы, война и стихи – вещи несовместимые, но Поэт всегда остается Поэтом. Поэтому не иссякает интерес к жизни и творчеству Юлии Друниной.


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024