Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

«Велик день – Пасха Христова»

«Велик день – Пасха Христова» озвученная книжная выставка «Велик день – Пасха Христова» озвученная книжная выставка

В атмосфере благодушия и праздничного настроения 19 апреля 2014 года в библиотеке-филиале № 17 прошел тематический день информации «Велик день - Пасха Христова» посвященный празднованию православной Пасхи. В 2014 году и католики, и православные христиане отмечают Христово Воскресение в один день 20 апреля, что бывает крайне редко. Пасха - один из самых любимых во всем мире христианских праздников. Мы печем куличи, красим яйца, собираемся всей семьей и обмениваемся рецептами пасхи. 
В читальном зале читателям библиотеки была представлена книжно – иллюстративная выставка «Пасхальная радость», которая ознакомила всех желающих с удивительной историей древнейшего и величайшего праздника. Читатели узнали, что каждый день недели после празднования Пасхи был очень важен и отмечался по – своему. Например: понедельник и вторник назвали «купальные дни», так как тех, кто проспал молебен, обливали с утра водой, а среда называлась «градовая», в этот день всем запрещалось работать, по поверью, если кто-то будет работать, то может побить хлеб градом. В четверг – вспоминали усопших родственников, пятница – “прощенный день”, все просили у всех прощения, в субботу – водили хороводы, а воскресный день назывался “Красная горка”. В этот день молодые играли свадьбы. Также считалось, что в эту неделю открыты ворота в Рай, поэтому любой умерший в Светлую неделю отправлялся сразу в Рай.
 

«Велик день – Пасха Христова» озвученная книжная выставка Особое внимание читателей вызвала литература рубрики «Пасхальная трапеза», раскрывающая секреты православной трапезы.
В читальном зале у книжной выставки «Пасхальная радость» был проведен обзор литературы шрифтом Брайля «Под напев молитв пасхальных и под звон колоколов».
 На абонементе для незрячих читателей прошел час поэзии «Пасхальный благовест», а также была организована озвученная книжная выставка православной тематики.
Читатели библиотеки не остались равнодушными к увлекательным экскурсам в историю, литературу, лучшая часть которой всегда была и высокой и христианской, вспомнили самые интересные пасхальные традиции, которые придумывали люди в разных странах. Отрадно отметить, что возвращение людей к православной вере стало одной из примет времени.
 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024