Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Фенечка дружбы

Выставка фенечек Ярославы Дученко Знакомство Дученко Ярославы с  учениками

14 июля 2014 года в читальном зале библиотеки - филиала № 22 был проведен мастер – класс по изготовлению фенечек из мулине «Фенечка дружбы». Его провела читательница библиотеки Дученко Ярослава для всех желающих освоить этот вид искусства. Ребята узнали об истории фенечек, познакомились с видами узлов, изготовили для себя красивые украшения, в том числе и методом кумихидо.
Фенечки получили широкое распространение в среде хиппи, считающих себя «детьми цветов» (отсюда любовь ко всему яркому, цветастому). Фенечки являлись неотъемлемой принадлежностью хиппи, способом самовыражения. 

Первые шаги в искусстве плетения Обучение различным видам узлов

Идея создания фенечек была заимствована у индейцев и использовалась как символ дружбы — после обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Считалось также, что тот, кому подарили браслет, должен носить его, пока он не порвётся сам.
В наши дни фенечки используются просто как украшение, их обычно плетут в качестве подарка для определённого человека, с учётом его характера, пристрастий, своего собственного отношения к нему. Часто их дарят на день рождения. Ранее считалось, что их нельзя продавать, но вот уже много лет фенечки можно увидеть в продаже.
 Ввиду своей универсальности фенечку может носить как представитель женского пола, так и мужского.

Интернет помогает найти схемы для плетения Японское плетение кумихимо

Нечто похожее на фенечки плели и славяне. Чаще это были разного рода узоры на рукавах, которые, по поверию славян, отгоняли злых духов.
Хотите научиться плести эти оригинальные украшения своими руками? Тогда - вперед! Вы поразите своих подружек и друзей, блеснув перед ними потрясающими знаниями в области плетения, всегда будете в центре внимания, демонстрируя результаты своего творчества. Поздравить с праздником родных и знакомых вы сможете, преподнеся им подарок, сделанный своими руками. Приходите к нам, и скоро вы станете непревзойденным профессионалом в сфере изготовления фенечек. 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024