Перейти на украинский язык Перейти на английский язык

Праздник ко Дню святого Николая.

Праздник ко Дню святого Николая Праздник ко Дню святого Николая. Татьяна Павловна Лисаченко рассказывает детям о Святом Николае

 18 декабря  2014 года в Центральной детской библиотеке имени Петра Панча прошел праздник в преддверии Дня святого Николая. На праздник собрались ученики 2 класса лицея № 149. 
Дети узнали о том, кем был святой Николай, об истории праздника, традициях, приметах и молитвах святому Николаю Чудотворцу. 
Легенда рассказывает, что св. Николай помогал тем, кто в этом нуждался. Рассказывают, что когда-то давно жила семья, в которой было три дочери. У отца не было денег на их содержание и он даже намеревался продать девушек.  Св. Николай узнал об этом и бросил им в окно три кошеля с деньгами на приданое. С того времени и появилась традиция делать подарки детям в день св. Николая. Если ребенок был послушным и хорошо себя вел, он находил под подушкой сладости, если же нет - розги.

Праздник ко Дню святого Николая. Девочки Доминика Иванова и Байдик Таня играютт в «Наряди красавицу». Праздник ко Дню святого Николая

В Украине к этому празднику всегда  пекли особое печенье или пряники с цукатами и орехами - "Миколайчики" - в виде зверушек, цветов, ангелов, или Николаев - дедов с белой бородой.  Этого праздника ждали не только дети, но и незамужние девушки. Подружки собирались в ночь с 18 на 19 декабря и гадали на суженых. В  День святого Николая во время молебна ставится одна большая свеча - с молитвой о защите всех людей от бед. 

В ходе праздника дети играли в игры «Наряди красавицу», где девочки на скорость наряжали елочку,  «Темная ночь» - мальчики с завязанными глазами рисовали елочки с игрушками, «Волшебная книжка» - мальчики искали  на полках книги, в которые были вложены волшебные звездочки, а также дети загадывали загадки и водили хоровод «Поймай звезду».Праздник ко Дню святого Николая

Школьникам очень понравился праздник, они получили новые знания и повеселились от души, а также получили подарки, потому что были послушными детьми и хорошо вели себя в течение года. 

 


На нашому сайті з'явився ресурс, який допоможе знайти найближчу до вас бібліотеку, дізнатися, як з нею зв'язатися і скористатися її послугами. Будемо ближче в цифровому і реальному світі!
Календар подій
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Банери партнерів

Проверка тИЦ и PR
Центральна міська бібліотека ім. В. Г. Бєлінського

Адреса: Україна, Харків, 61058, вул. Данилевського, б. 34
Телефон: (057) 705-19-90.
Телефон: +38 097-158-98-41.
E-mail: citylibbelin@gmail.com
Розклад роботи - з 10.00 до 18.00
Вихідний день – вівторок, влітку: субота та неділя
Санітарний день – останній день місяця
Детальна контактна інформація
©Copyright ЦМБ ім. В. Г. Бєлінського
2011-2024